Топ-12 стран по золотым запасам

Изначально золотые запасы каждой из стран создавались с единственной целью – обеспечить той или иной денежной единице стоимость, эквивалентную определенному количеству золота. Сегодня же золотовалютные резервы каждой из стран используются в основном лишь в качестве стабилизатора национальной валюты на случай кризиса. При помощи золотовалютного запаса можно корректировать курс национальной валюты методом продажи или покупки необходимого количества этого драгоценного металла на мировом рынке. В дополнение к этому, так как золото является одним из основных международных платежных средств. увеличение его резерва внутри страны означает повышение экономической независимости и стабильности.

Так по состоянию на 2012 год, согласно примерным подсчетам, общий вес желтого металла, добитого всеми государствами, составлял 174,1 тысяч тонн. При этом около 60% от указанного количества золота было добыто из земных недр за последние 65 лет. Согласно выводам Всемирного золотого совета, размер золотого резерва во всех странах мира сегодня оценивается в 30 тысяч тонн, в то время как в 1965 году он был на 8 тысяч тонн больше. Однако, начиная с 2008 года золотой резерв во всех странах начал опять постепенно увеличиваться.

3987649_gold_in_the_world

Рейтинг стран мира по запасам (резервам) золота

Давайте рассмотри 12 стран с наибольшими запасами золота, а также кратко проанализируем влияние золотого резерва каждой из этих стран на ее экономическое состояние.

1. США – резерв 8 133,5 тонн золота

В Соединенных Штатах Америки золото является альтернативой национальной валюте, поскольку страна потеряла рейтинг AAA. Иными словами мировой статус главной резервной валюты доллара теперь начал колебаться. Однако правительство США способно уменьшить давление покупателей желтого металла на мировом рынке методом его частичной продажи.

2. Германия – резерв 3 401,8 тонн золота

ПО золотовалютному резерву Германия является на сегодняшний день лидером Европейского союза. В период с 2003 по 2008 эта страна являлась нетто-продавцом желтого металла, однако масштабы реализации золота на мировых рынках не были столь глобальными, чтобы значительно уменьшить золотой резерв государства. Скорей всего Германия в будущем продолжит продажу золота, поскольку для этой страны с очень развитой экономикой нет смысла в дальнейшем накоплении драгоценных металлов.

3. Италия – резерв 2 451,8 тонн золота

В связи с тем, что экономика этой страны находится в сложном положении, Италия входит в так называемую пятерку PIIGS – наименее экономически развитых стран Евросоюза. Учитывая тот факт, что бюджет Италия на сегодняшний день имеет большое количество дыр, частичная продажа золотого резерва сможет в определенной степени улучшить положение этой страны, позволяя снизить потребность во внешнем кредитовании. Видимо в ближайшем будущем Италия начнет продажу золота, поскольку это единственный способ частично рассчитаться с уже имеющимися внешними долговыми обязательствами.

4. Франция – резерв 2 435,4 тонн золота

Точно определить будущее состояние золотого резерва Франции пока сложно, поскольку страна на сегодняшний день имеет достаточно мощное экономическое развитие, однако с каждым годом состояние экономики этой постепенно ухудшается, приближая Францию к странам PIIGS. В последнее время Франция избавлялась от золота и, видимо, она продолжит его реализацию в будущем.

3987649_gold_in_the_country

5. Китай – резерв 1054,1 тонн золота

Как известно, это страна с молниеносно развивающейся экономикой и огромным количеством населения, которое сегодня превышает 1,3 миллиона человек. В период с 2003 по 2009 год эта страна закупила на международных рынках более 450 тонн желтого металла, а в 2010 году приобрела еще 200 тонн золота. Из этого можно сделать вывод, что правительство Китая нацелено на диверсификацию резервов страны в золотовалютный запас.

6. Швейцария – резерв 1040,1 тонн золота

Пока что правительство Швейцарии предпринимает отчаянные шаги, нацеленные на стабилизацию швейцарского франка, поскольку его курс стабильно повышается. В связи с этим сегодня происходит распродажа золотого резерва страны. Да и накапливать больший запас для маленькой страны с населением 7,6 млн. человек особого смысла нет.

7. Россия – резерв 851,5 тонн золота

В России, как и в Китае, пока что происходит диверсификация резервов государства в золотой запас. За год Россия увеличила свой золотой резерв с 784,1 до 851,5 тонн. Будет ли продолжаться этот процесс скупки рыжего металла сказать сложно, однако постоянный экспорт сырья из России в страны Евросоюза на сегодняшний день служит фактором накопления золотовалютного резерва.

8. Япония – резерв 765,2 тонн золота

Валюта Японии пока что является лишь неким защитным активом для зарубежных инвесторов, поскольку в стране вот уже два десятилетия наблюдается застой в экономике. Высокая стоимость рыжего металла и фактический избыток необходимого золотого резерва являются причиной наблюдаемой сегодня распродажи золота этой страной.

9. Нидерланды – резерв 612,5 тонн золота

Эта страна накопила за последние десятилетия очень много золота. Для миниатюрной страны с населением меньше 17 миллионов человек золотовалютный запас объемом в 612,4 тонн является излишеством. В период с 2033 по 2008 год Нидерланды являлись активным нетто-продавцом желтого металла. Скорей всего, продажа золота Нидерландами будет происходить и в будущие годы.

10. Индия – резерв 557,7 тонн золота

Как известно, отношение населения к Золоту в Индии является особым. В этой стране с населением около 1,2 миллиарда человек рыжий металла, согласно традициям многовековой культуры, служит эталоном богатства и благополучия. Поэтому страна видимо продолжит скупать золото в будущем. Следует также отметить, что третья часть спроса на мировых рынках драгоценных металлов принадлежит сегодня Индии.

11. Тайвань – резерв 423,6 тонн золота

Эта страна сегодня считается загадкой, поскольку при ее размерах она принадлежит к самым крупным в мире держателям желтого металла. Учитывая то, что Тайвань уже давно обогнал по ВВП всех своих соседей, создается впечатление, будто эта страна скупает золото как средство защиты от Китая, учитывая известную конфронтацию между этими странами.

12. Португалия – резерв 382,5 тонн золота

Да, к сожалению Португалия является одной из стран PIIGS. Кроме нее, как известно, в эту пятерку входят еще Италия, Испания, Греция, Ирландия. Несмотря на сложное финансовое и экономическое состояние этого государства, у него имеется солидный золотой резерв, который в действительности является наследием могущественной в свое время империи. Однако Португалии приходится частично продавать золото, дабы удержать на плаву свою экономику.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector