Виды плетения цепочек и браслетов из золота

Вряд ли кто-либо будет спорить, что ювелирные цепочки и браслеты являются наиболее популярными и распространенными украшениями. Их используют сотни миллионов женщин и мужчин во всех странах мира. Не редко такие ювелирные изделия можно увидеть и на детях различных возрастных групп. Повседневное ношение золотой цепочки никого не удивляет и считается уже обычным явлением, что не удивительно, если учесть неисчислимое множество разновидностей золотых браслетов и цепочек. Используются золотые и серебряные цепочки не только для удерживания ювелирных подвесок, нательных крестиков и фамильных медальонов, но и как отдельные элементы ценных нательных украшений. Изящная красивая золотая цепочка и браслет с идентичным способом плетения позволяют получить уникальные комплекты ювелирных украшений для различных торжеств и праздничных мероприятий.

 

цепи ручного плетения

цепи ручного плетения

цепи автоматного плетения

цепи автоматного плетения

Виды плетений

Способов плетения золотых цепочек существует очень много, однако среди всех этих технологий можно выделить ряд традиционных способов, которые имеют общие характеристики и позволяют получить идентичные по внешнему виду ювелирные изделия. Широкое разнообразие методов плетения позволяет каждому человеку создать собственный стиль и образ, исходя из его финансовых возможностей и личного вкуса. Каждый из способов плетения цепочек имеет свое уникальное название, которое сформировалось в среде мастеров-ювелиров на протяжении многих столетий. Давайте рассмотрим основные способы плетения золотых цепочек и браслетов.

Цепочка Кайзер (Кардинал, Бисмарк)

pletenie-bismarkОдной из самых распространенных и одновременно наиболее сложных технологий плетения золотых браслетов и цепочек является так называемая технология Бисмарк, которую также часто называют Кайзер или Кардинал. Изготовленная по такой технологии цепочка представляет собой своеобразную эксклюзивную дорожку из драгоценного металла, состоящую из двух, трех и более рядов. Золотая цепочка Бисмарк – это массивное и респектабельное ювелирное изделие, которому характерна высокая прочность и надежность соединений звеньев. Изготовленная по технологии Кардинал цепочка или браслет считается классическим украшением для мужчин и женщин. Ювелирные изделия, сплетенные по такому принципу, в сущности, лидируют среди аналогичных украшений, поскольку считаются наиболее привлекательными и стильными.

Якорное плетение браслетов и цепочек

111111Еще одним не менее распространенным способом плетения золотых цепочек и браслетов является метод якорного плетения. Готовое ювелирное изделие, выполненное по такой технологии, представляет собой последовательно соединенные и отполированные звенья, подобно принципу соединения настоящей якорное цепи. Иными словами, четные звенья расположены в одной плоскости, а нечетные – в другой. Очень прочные и восхитительные извне золотые якорные цепочки получили наибольшее распространение среди мужчин и юношей. Преимуществом цепочек, изготовленных якорным плетением, является высокая надежность и простой уход. Простой принцип изготовления и незамысловатая конфигурация звеньев такого ювелирного изделия являются наилучшими характеристиками для использования цепочки вкупе с нательным крестиком или медальоном.

Панцирное (ленточное) плетение золотых цепочек

панцирноеДанная технология изготовления ювелирных украшений пользуется такой же почти популярностью, как и два предыдущих описанных способа плетения золотых цепочек. Надежно соединенные звенья золотых цепочек панцирного типа расположены в одной плоскости. Такая цепочка шлифуется с двух сторон и представляет собой плоское ювелирное изделие, которое удобно носить на шее или руке, поскольку при ношении браслеты и цепочки такого типа не перекручиваются и не выворачиваются. Наибольшее распространение технология панцирного плетения золотых цепочек получила в сфере производства мужских золотых украшений, поскольку позволяет создать мощные массивные золотые цепи с высокой прочностью соединения звеньев. Что касается размера и формы самих звеньев, они могут быть самыми разнообразными. Поэтому каждый мужчина может подобрать для себя самый оптимальный вариант панцирной золотой цепочки.

Плетение цепочки Нона (Фигаро)

Нонна (Фигаро)Это одна из многих разновидностей панцирного способа плетения золотых цепочек и браслетов. Этот метод соединения звеньев считается одним из наиболее интересных и необычных. Готовое ювелирное украшение обладает лаконичным изящным дизайном и отлично подходит для ношения нательного крестика, хотя очень часто цепочки Нона применяются как отдельное украшение. В данном способе звенья продолговатой формы периодически сочетаются и переплетаются друг с другом. При этом используются вперемешку крупные звенья, внутри которых расположены звенья маленьких размеров. Это придает ювелирному украшению особой прелести и неповторимости.

Плетение цепочки Кобра (Снейк)

kobraИзготовленная таким способом золотая цепочка создает впечатление целостности и непрерывности с четкими контурами соединения звеньев. Цепочки, сплетенные способом Кобра, отлично дополнят деловой офисный стиль одежды мужчин и женщин.

Цепочки типа Веревка (Жгутик)

verevkaЭто особый тип украшений, поскольку цепочки с таким способом плетения резко отличаются от остальных ювелирных изделий своей плотностью соединения мелких звеньев, как будто сбитых в одну сплошную веревку. Золотые цепочки, сплетенные по технологии Жгутик, являются универсальными украшениями и могут применяться отдельно или вкупе с нательными медальонами или крестиками.

Плетение цепочек Лисий Хвост (византийское плетение)

lisijЭто один из самых предпочитаемых типов золотых цепочек среди женщин, поскольку кроме своей ажурной привлекательной внешности такие украшения способны переливаться во время движения или вращения. Цепочки Лисий Хвост, как и сплетенные методом Веревка, принадлежат к группе панцирных плетений.

Плетение цепочек типа Ромб

rombОдин из самых изысканных типов золотых цепей со звеньями ромбовидной формы, расположенными внутри друг друга. Благодаря специфичной технологии создания золотых цепочек Ромб получается чудесный объемный узор. При этом ромб может быть одинарным, двойным или тройным. Эти ювелирные изделия относятся к универсальным и подходят для людей различного пола и возраста. Благодаря классическому способу соединения звеньев, такие цепочки и браслеты всегда востребованы.

Золотые цепочки типа Питон (Итальянка)

Питон плетениеВ сущности, это усложненная разновидность технологии плетения Бисмарк (Кайзер), однако у такого типа ювелирных украшений есть свои достоинства, заключающиеся в более женственном эксклюзивном виде и своеобразном мерцании во время движения.

Плетение цепочек типа Венеция

venecЗолотые изделия данного типа представляют собой разновидность якорного плетения, в котором применяются плоские широкие прямоугольные либо квадратные звенья. Они соединяются последовательно в противоположных плоскостях, как и все другие аналогичные цепочки якорного типа.

Цепочки типа LOVE

LoveКак очевидно из названия, звенья таких золотых украшений напоминают своей формой маленькие сердечки, из-за чего, собственно, данный способ плетения и получил свое название. Это легкое воздушное ажурное плетение, кажущееся визуально легким и романтичным. Наибольшим спросом золотые цепочки LOVE пользуются у представительниц слабого пола.

Плетение цепочек методом Сингапур

singapurЗолотые цепочки и браслеты Сингапур относятся к классу панцирных изделий со сложной спиралевидной структурой, обеспечивающей блеск при вращении в лучах света.

Плетение Роза (Кураж)

RozaОни принадлежат к ювелирным изделиям исключительно ручной работы. Их звенья состоят не из обычных колечек, а представляют собой закрученные спиральки. Такая технология плетения обеспечивает готовому украшению шикарный изумительный вид и придает дополнительного объема.

Плетение Фараон

ФараонОдно из самых надежных и долговечных типов соединения звеньев. Цепочки Фараон устойчивы к истиранию участков звеньев, за счет чего характеризуются особой прочностью. Такие золотые украшения отлично подходят как мужчинам, так и женщинам. Богатый узор цепочек данного типа позволяет использовать их отдельно или совместно с разнообразными подвесками.

Колос

kolosМожно сказать, что золотые цепочки с плетением Колос отдаленно напоминают технологию Лисий Хвост. Однако звенья при таком способе плетения располагаются в одном направлении. По своим характеристикам и предпочтениям среди поклонников ювелирных украшений цепочки и браслеты Колос тоже напоминают византийское плетение.

Золотые цепочки Черепашка

черепашкаБлагодаря пластинчатой структуре, напоминающей панцирь черепахи, они обладают особым эксклюзивным видом. Однако их привлекательность и высокая прочность в некоторой степени скрашивается тем, что пластинки имеют свойство цепляться за одежду и портить ее поверхность. Поэтому плетение по технологии черепашка лучше всего подходит для ношения на шее летом, когда можно исключить контакт с одеждой.


Comments
  1. huawei p10

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector