Уход и хранение золотых украшений

Золотое украшение будет сохранять свой замечательный благородный блеск и привлекательность, радуя ваш глаз долгие годы, если вы будете придерживаться нескольких важных правил правильного обращения с золотом и другими драгоценными металлами.

12

Что негативно влияет на драгоценные ювелирные изделия?

1. Работа по дому

Если вы периодически убираете в своем доме, следует обязательно снять золотые кольца и другие украшения, находящиеся на руках. Химические вещества, из которых состоят моющие средства для сантехники и керамики, могут нанести значительный ущерб всем без исключения драгоценным сплавам и большинству ценных камней. И хотя резиновые перчатки сводят риск к минимуму, он все же существует.

2. Падение

Ряд драгоценных камней, которыми украшают ювелирные изделия из золота, не отличается особой прочностью. Поэтому при сильных ударах во время случайного падения украшения такие камни могут повредиться, или же их поверхность может покрыться достаточно заметными трещинами.

3. Косметика

Нельзя допускать контакта золотых изделий с кремами и лосьонами для отбеливания кожи, ведь они содержат химически активные вещества, которые могут стать причиной возникновения пятен на поверхности драгоценного украшения. Например, некоторые драгоценные металлы при контакте с веществами (пенками, скрабами) могут потемнеть. Также, по той же причине драгоценные украшения не следует долго держать в бумажной упаковке. Кроме этого перед принятием душа желательно снять украшения, содержащие камни. Иногда гель для душа оставляет на поверхности драгоценных камней светлый налет, который сможет удалить только ювелир.

4. Солнце

Декоративные золотые украшения и броши в виде разнообразных цветочков, бабочек, птичек, собачек, кошечек и других животных, которые украшены обычно камешками, желательно хранить в темном месте. Солнце способно отбеливать некоторые камни, и они постепенно будут терять насыщенность цвета.

5. Спорт

Во время спортивных тренировок легко можно повредить любое украшение. Кроме этого, человек, который занимается спортом, сильно и постоянно потеет, а это может негативно повлиять на некоторые украшения, особенно, если они содержат жемчуг. Еще один момент касается посещения бассейна или сауны. Кстати, в сауне ювелирный сплав резко разогреется и вызовет сильные ожоги кожи.

Следует также помнить, что негативно на драгоценные металлы влияют хлор, йод, соединения ртути и соли меди. Как уже было отмечено, некоторые сплавы боятся также пота и кислотно-щелочной среды самого человека. Если же все-таки пришлось иметь дело с чисткой золотых изделий, следует соблюдать следующие советы:

  • при снятии золотых изделий их желательно протереть бархатной тканью;
  • чтобы восстановить блеск золота достаточно промыть изделие в растворе мыла с помощью зубной щетки и высушить;
  • восстановить привлекательность камня можно с помощью нашатырного спирта и ваты.
  • если ювелирное украшение содержит жемчуг, тогда его следует периодически класть на несколько часов в воду, после чего просушить в темном месте.

Да и вообще самый надежный способ сохранить изделия из золота и драгоценных металлов в хорошем состоянии — держать их в специально купленном ящичке, куда не проникают солнечные лучи и влажный воздух. Во время укладки украшений в шкатулку следует каждое из них завернуть в отдельный кусок салфетки, чтобы украшения не поцарапали друг друга.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector