Аффинированные драгоценные металлы

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо понять, что представляет собой процесс аффинирования в целом. Также напрашивается сразу вопрос о том, чем же отличаются аффинированные металлы от обычных драгоценных металлов.

gold_affinage_002Технология аффинирования металлов представляет собой комплекс процедур (металлургический процесс), который предназначен для осуществления очистки различных металлов от всевозможных примесей. Иными словами, аффинаж – это облагораживание ценных металлов путем удаления сторонних химических элементов. Процесс аффинирования благородных металлов состоит из нескольких ступеней, каждая из которых представляет собой отдельную стадию очистки. Для аффинирования драгоценных металлов используют два метода обработки: химический и физический. При этом самым важным вопросом, который актуален для большинства инвесторов, является стоимость аффинированных драгоценных металлов, от которой в конечном итоге зависит выгодность вложения инвестиций. Давайте попытаемся рассмотреть вкратце особенности процесса аффинирования металлов и аспекты, которые влияют на интересы инвесторов.

Процесс и сырье для аффинирования драгметаллов

Мы уже сформулировали выше, что аффинаж драгоценных металлов является процессом специальной очистки их от примесей. При этом аффинированию обычно подвергаются следующие металлические субстанции:

  • лом ювелирных украшений;
  • шлиховое золото;
  • отходы от электротехнической очистки драгоценных металлов;
  • лом других металлов, в котором содержится небольшая примесь золота;
  • концентраты приисков;
  • серебряная пена.

Технологический процесс аффинирования драгметаллов предусматривает обычно выполнение нескольких подготовительных обязательных этапов, состоящих из такой последовательности: дробление металла, его обжиг и плавление драгоценного металла совместно с цинком.

Аффинаж золота – разновидности и особенности

Двумя распространенными альтернативными методами аффинирования рыжего драгметалла являются электролитический и химический методы.

Химический метод аффинажа золота наиболее популярен в ювелирных мастерских. Достаточно часто его используют и в домашних условиях, поскольку он является наиболее доступным для кустарного применения без специального оборудования. Данный способ аффинирования предусматривает обработку загрязненного примесями и частицами других металлов золотого лома различными химическими веществами. Чаще всего для этого применяется сернокислое железо (сульфат железа). Преимущества использования данного вещества заключаются в первую очередь в его сравнительно низкой стоимости и низкой токсичности. Для обработки 1 грамма золота достаточно всего лишь около 12 грамм раствора сернокислого железа.

Также ювелиры добавляют сульфат железа к царской водке, в которой был предварительно растворен лом золота. Тут же отметим, что этот способ не может обеспечить стопроцентный выход, поскольку его специфика такова, что полностью извлечь рыжий металл из раствора не представляется возможным.

Видео

Выпаривание азотной килотой

Самым оптимальным, экономным, а поэтому и эффективным, является метод аффинирования золота выпариванием азотной кислоты. Данный процесс выполняется в специальной фарфоровой емкости, в которую поочередно вливают соляную кислоту и сернокислое железо. Во время прохождения реакции на дно емкости будет осаждаться порошок насыщенного красного оттенка, представляющий собой чистое золото.

Электролитическое аффинирование

Электролитическое аффинирование – это сложный промышленный процесс. В качестве сырья при данном способе аффинирования используется золото не мене, чем 900-й пробы. Следует также отметить, что в домашних условиях электролитический способ аффинирования золота практически невозможен.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector